Zaka Blogger
Do The Best, Take The Best, Give The Best
Sabtu, 30 April 2016
Jumat, 04 Maret 2016
Tugas Sistem Informasi Komputer - Silabus PAI Kelas 4 SD
SILABUS
Sekolah : MADIN SEMESTER 2
Kelas : IV
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Semester : 2
Standar Kompetensi : 7.
Mengenal Malaikat dan
tugasnya
http://bangwildan.web.id/berita-167-silabus-dan-rpp-berkarakter-pai-sd-kelas-1-2-3-4-5-dan-6.html
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok/Pembahasan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
Alokasi waktu
|
Sumber Belajar
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
||||||
7.1 Menjelaskan pengertian
malaikat
|
Malaikat Allah
|
1. Siswa mengemukakan pendapat
tentang pengertian malaikat dan kejadian
malaikat melalui forum diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya
|
1. Menjelaskan pengertian malaikat
|
Tes tulis
|
Essay
|
Apa
yang dimaksud malaikat adalah makhluk gaib?
|
3 × 35 menit
|
1.Tulisan nama-nama malaikat dan
tugas-tugasnya
2.Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 4 bab 7
3.Buku-buku lain yang relevan
4.Alquran (Juz Amma)
5.Pengalaman guru
6.Lingkungan sekitar
|
2. Menjelaskan kejadian malaikat
|
Tes tulis
|
Jawaban singkat
|
Dari
apakah malaikat diciptakan Allah?
|
|||||
7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat
7.3 Menyebutkan tugas-tugas
malaikat
|
Malaikat Allah
Malaikat Allah
|
1. Siswa menyebutkan jumlah malaikat, menyebutkan nama-nama malaikat
dan selanjutnya menghafal nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan
individu
1. Siswa mendengarkan dan memahami
penjelasan guru tentang
tugas-tugas malaikat, kemudian
siswa menghafal tugas-tugas 10 malaikat secara klasikal, kelompok dan individu
|
1. Menyebutkan jumlah malaikat
|
Tes tulis
|
Jawaban
singkat
|
Berapakah
jumlah malaikat yang wajib diketahui?
|
3 × 35 menit
3 × 35 menit
|
1.Tulisan nama-nama
malaikat dan tugas-tugasnya
2.Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 4 bab 7
3 Buku-buku lain
yang relevan
4.Alquran (Juz Amma)
5.Pengalaman guru
6.Lingkungan guru
1.Tulisan
nama-nama malaikat dan tugas-tugas-Nya
2.Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 4 bab 7
3. Buku-buku lain yang releven
4. Al-quran (Juz Amma)
5.Pengalaman guru
6.Lingkungan sekitar
|
2.
Menghafal nama-nama malaikat
1.
Mengetahui tugas-tugas malaikat
2. Menghafal
tugas-tugas 10 malaikat
|
Tes lisan
Tes tulis
Tes tulis
|
Hafalan
Pilihan
ganda
Hafalan
|
Hafalkan
10 nama-nama malaikat!
Yang bertugas
menyampaikan wahyu kepada Nabi/Rasul adalah malaikat . . .
a.
Jibril
b.
Mikail
c.
Israfil
d.
izrail
Hafalkan
tugas-tugas 10 malaikat!
|
|||||
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility )
Berani
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
|
Situbondo, ............................... 2016
Mengetahui Guru
Mapel Pendidikan Agama Islam
Kepala SD/MI
MOH.
ZAKARIYA MOH.
ZAKARIYA
NIP. NIP.
Tugas Sistem Informasi Komputer - RPP PAI Kelas 4 SD
Nama : MOH. ZAKARIYA
semester-1.html
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Madin Semester 2
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti
Kelas
: IV (Empat)
Semester : Genap
A. Materi Pokok
Iman kepada Malaikat
B. Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative learning
peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Alloh SWT.
dengan benar.
2. Menyebutkan 10 nama-nama malaikat Alloh dengan
benar;
3. Menunjukkan dalil tentang keberadaan malaikat Alloh SWT
dengan tepat;
4. Menjelaskan sifat-sifat malaikat Alloh dengan benar;
5.
Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh dengan tepat;
6.
Menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat Alloh dengan cermat.
D. Kompetensi Dasar
1.5
Meyakini keberadaan malaikat -malaikat Alla h SWT
2.4
Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT
keimanan kepada para malaikat Allah SWT yang tercermin dari perilaku kehidupan
sehari -hari.
3.1
Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan
terhadap dirinya dan alam sekitar.
4.2 Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai
implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
E. Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1Mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Allah
3.1.2 Menyebutkan 10 nama malaikat Allah dengan
3.1.3 Menunjukkan dalil adanya malaikat Allah
3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat malaikat Allah
4.2.1 Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh
4.2.2 Menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat Allah
F. Materi Pembelajaran
1.Pengertian iman kepada malaikat
2.Nama-nama malaikat
3.Dalil adanya malaikat
4. Sifat-sifat malaikat
5. Tugas malaikat
6. Bukti-bukti adanya malaikat
Beriman kepada Malaikat adalah meyakini bahwa malaikat itu
adalah makhluk ciptaan Alloh dan tidak boleh disembah yang memiliki sifat-sifat
khusus seperti selalu mentaati perintah Alloh,tidak mati,diciptakan dari cahaya
dan memiliki tugas-tugas tertentu. Dst…
G. Metode Pembelajaran
Metode:
Kooperatif:
Small Group Discussion,The Power of Two
H. Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
Gambar/ Poster
I. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
Al-Qur’an dan terjemahnya
J. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran
dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta
didik dengan penuh khusyu’;
b. Guru Memulai pembelajaran
dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama
surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri kepada peserta didik.
a. Guru mengajukan pertanyaan
secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok iman kepada malaikat Alloh;
b. Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai;
c. Guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan
mengomunikasikan serta menyimpulkan
|
20
menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
a.
Mengamati
·
Peserta didik mengamati keberadaan malaikat melalui
pencermatan terhadap fenomena orang yang selamat dari musibah melalui
tayangan media ICT/gambar
·
Peserta didik Menyimak kisah keberadaan malaikat secara
klasikal maupun individual.
b.
Menanya
·
Melalui motivasi guru peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang iman kepada malaikat Alloh
·
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan iman
kepada malaikat
c.
Explorasi
·
Peserta didik diberikan kesempatan mengemukakan isi
tayangan video secara individu/kelompok
·
Secara berkelompok mendiskusikan bukti adanya malaikat
yang terdapat pada kisah orang yang selamat dari musibah dalam tayangan
video
·
Secara berpasangan peserta didik mendiskusikan tugas-tugas
dan sifat-sifat malaikat Alloh
d.
Asosiasi
·
Guru dan peserta didik bertanya jawab hasil diskusi
kelompok tentang hikmah beriman kepada malaikat Alloh
·
Guru dan peserta didik menghubungkan kisah orang yang
selamat dari musibah dengan keberadaan malaikat
e.
Komunikasi
·
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi iman kepada
malaikat secara kelompok
·
Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru
|
110
menit
|
3.
|
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
K. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian
terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai
bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
Tugas
· Mengisi
rubrik tentang iman kepada malaikat Alloh
· Menemukan
bukti-bukti adanya malaikat Alloh dari kisah kisah orang yang selamat dari
musibahdalam tayangan video
Observasi
· Mengamati
pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
-
Hikmah iman kepada malaikat Alloh
-
Tugas dan sifat malaikat Alloh
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang diamati
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
Aspek
yang dinilai
1.
Keaktifan
2.
Kerjasama
3.
Aktifitas berpendapat
4.
Keberanian berpendapat
5.
Kemampuan berbahasa
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai
=
x 100
Skor
Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
: Baik Sekali
B = 70 – 79
: Baik
C = 60 – 69
: Cukup
D =
‹60
: Kurang
Mengetahui
Kepala Sekolah
MOH. ZAKARIYA
|
Situbondo, 14 Februari 2016
Wali Kelas
MOH. ZAKARIYA
|
Langganan:
Postingan (Atom)